Maison départementale des Sports
7 rue Pierre de Coubertin
49130 Les Ponts de Cé
02 41 79 49 83
Comité de Maine et Loire de Tennis de Table
Régalez vous avec le Ping en Anjou

Les informations
saison
2018/2019

DEMANDE INFORMATION CHAMPIONNAT SENIORS

Pour toutes demandes concernant le championnat seniors, remplissez le formulaire ci-dessous.
*
*
*
Demande
*
* Champ obligatoire

envoyer

RAPPEL REGLE DE BRULAGE 2EME JOURNEE

Voici un rappel concernant les brulages pour la seconde journée :
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à trois ou quatre joueurs, lors de la 2e journée de la phase, une équipe ne peut pas comporter plus d'un joueur ayant disputé la 1ère journée de la phase dans une équipe de numéro inférieur.
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à cinq ou six joueurs, lors de la 2e journée de la phase, une équipe ne peut pas comporter plus de deux joueurs ayant disputé la 1ère journée de la phase dans une équipe de numéro inférieur.
Ghislain SERASIN,
Responsable Commission sportive.

REGLEMENTS SPORTIFS FEDERAUX

décisions sportives - saison 2018/2019

PHASE 1 - Composition des poules et résultats

PHASE 2 - Composition des poules et résultats

PHASE 1 - CHAMPIONNAT SENIORS TITRES


LE TABLEAU DES RÉSULTATS (mise à jour 25/02/19)
PR - D1 - D2 - D3 - D4


dimanche 6 janvier 2019 (dans les clubs)
1/8 de finales D3 (si plus de 8 équipes inscrites)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Dimanche 13 janvier 2019 (dans les clubs)
 1/4 de finales D2-D3-D4
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Dimanche 24 février 2019
1/2 finales (le matin) et les finales
(l'après-midi)
à ST MACAIRE EN MAUGES
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  • D1 - 1/2 finales  et finale - convocation
  • PR - Pas de Finale - L'équipe de Trélazé est championne.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
CHAMPIONS PHASE 1
PR : TRELAZÉ 1
D1 : ST CYR EN BOURG 2
D2 : LA ROMAGNE 7
D3 : ORÉE D'ANJOU 3
D4 : BAUGÉ 1

PHASE 2 - CHAMPIONNAT SENIORS TITRES


LE TABLEAU DES RÉSULTATS (mise à jour 27/05/19)
PR - D1 - D2 - D3 - D4

Dimanche 19 mai 2019 - 1/8e et  1/4 de finales D2-D3-D4
pointage : 8H30 - début de la compétition : 9H
à ST MACAIRE EN MAUGES
~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Dimanche 26 mai 2019 2018 - 1/2 finales et finales
pointage : 9H - début de la compétition : 9H30
à CHOLET (organisé par Cholet TT)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
 

CHAMPIONS PHASE 2
PR : CANDÉ 2
D1 : ÉTRICHÉ-CHAMPIGNÉ 1
D2 : POMJEANNAIS 5
D3 : BAUGÉ 1
D4 : VILLEVEQUES-SOUCELLES 6
ÉQUIPES CHAMPIONNES PHASE 2
(transmises par Cyrille Godier)
PR
D1
D2
D3
D4
 
PHOTOS DES ÉQUIPES FINALISTES
(transmises par Cyrille Godier de St Macaire)
TITRE D1 - ST CYR EN BOURG 2 (1er)
TITRE D1 - VILLEVEQUE SOUCELLES 1 (2ème)
TITRE D2 - LA ROMAGNE 7 (1er)
TITRE D2 - ANDARD-BRAIN 1 (2ème)
TITRE D3 - ORÉE D'ANJOU (1er)
TIITRE D3 - ST CYR EN BOURG 6 (2ème)
TITRE D4 - BAUGÉ 1 (1er)
TITRE D4 - CHEMILLÉ 2 (2ème)