Maison départementale des Sports
7 rue Pierre de Coubertin
49130 Les Ponts de Cé
02 41 79 49 83
Comité de Maine et Loire de Tennis de Table
Régalez vous avec le Ping en Anjou

Les informations



* Formulaire inscription  D4 PH1 (uniquement)
date limite le 3 septembre 2018  (Word ou Pdf)

* Formulaire inscription  D4 PH2 (uniquement)
date limite le    décembre 2018  (Word ou Pdf)


Le calendrier et les poules PH1 saison 2018/2019 : ici

Le calendrier et les poules PH2 saison 2018/2019 : ici







DEMANDE INFORMATION CHAMPIONNAT SENIORS

Pour toutes demandes concernant le championnat seniors, remplissez le formulaire ci-dessous.
*
*
*
Demande
*
* Champ obligatoire

envoyer

RAPPEL REGLE DE BRULAGE 2EME JOURNEE

Voici un rappel concernant les brulages pour la seconde journée :
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à trois ou quatre joueurs, lors de la 2e journée de la phase, une équipe ne peut pas comporter plus d'un joueur ayant disputé la 1ère journée de la phase dans une équipe de numéro inférieur.
Dans le cas d'une formule de championnat par équipes à cinq ou six joueurs, lors de la 2e journée de la phase, une équipe ne peut pas comporter plus de deux joueurs ayant disputé la 1ère journée de la phase dans une équipe de numéro inférieur.
Ghislain SERASIN,
Responsable Commission sportive.

REGLEMENTS SPORTIFS FEDERAUX

décisions sportives - saison 2018/2019

Mise à jour le

PHASE 1 - Composition des poules et résultats

LES RÉSULTATS

 CLASSEMENT OFFICIEL APRES LA 7ème JOURNÉE
(mise à jour au  )

PHASE 2 - Composition des poules et résultats

LES RÉSULTATS

 CLASSEMENT OFFICIEL APRES LA 7ème JOURNEE
(mise à jour au )

MONTEES/DESCENTES SAISON 2018/2019

A la fin de la phase 2 de cette saison, la ligue va modifier sa pyramide pour son championnat par équipes masculin. Vous trouvez la notice explicative faite par la ligue ICI.
Il y aura donc une poule de R2 et deux poules de R3 en moins. Par conséquent, il va y avoir plus de descentes d’équipes du CD49 de R3 vers la PR. On peut estimer qu’il y aura environ deux fois plus de descentes qu’habituellement. Pour le comité CD49, il y a 4 montées à chaque phase, on peut donc penser qu’il y aura environ 8 descentes de R3 (Il y a 15 équipes du CD49 en R3 pour la PH2).
Pour absorber ces descentes supplémentaires, il faudra donc faire descendre plus d’équipes et faire moins de repêchage de 2ème de D3 et D4 que les saisons précédentes.
Vous trouverez ci-dessous, une simulation pour 8 descentes de R3.
 
 Montées/Descentes PH2 2018-2019
 
Montées
Descentes
R3
 
8 équipes du CD49
PR
1er & 2e de chaque poule, soit 4 équipes
5e 6e 7e 8e de chaque poule, soit 8 équipes
D1
1er de chaque poule, soit 4 équipes
6e 7e 8e de chaque poule, soit 12 équipes
D2
1er de chaque poule, soit 8 équipes
7e 8e de chaque poule, soit 16 équipes
D3
1er de chaque poule, Le meilleur 2ème, soit 12 équipes
8e de chaque poule, Les 3 moins bon 7ème, soit 14 équipes
D4
1er de chaque poule, soit 10 équipes
 

TITRES CHAMPIONNAT SENIORS - PH. 1

RÈGLEMENT DES TITRES


LE TABLEAU DES RÉSULTATS (mise à jour 26/02/18)
PR - D1 - D2 - D3 - D4

LES CONVOCATIONS


dimanche 7 janvier 2018 (dans les clubs)
1/8 de finales D3-D4 (si plus de 8 équipes inscrites)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Dimanche 11 février 2018 (dans les clubs)
 1/4 de finales D3-D4
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Dimanche 25 février 2018 - 1/2 finales et finales
Salle Espace Marie-Josephe HERVE
Parc de la Croix Verte (route de Nantes)

à ST MACAIRE EN MAUGES
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
CHAMPIONS PHASE 1
PR : St Germain S/M. 1
D1 : Cholet Asptt 2
D2 : Montrevault-Montlimart 3
D3 : Etriché-Champigné 3
D4 : St Cyr en Bourg 5

TITRES CHAMPIONNAT SENIORS - PH. 2

RÈGLEMENT DES TITRES


LE TABLEAU DES RÉSULTATS (mise à jour 7/06/18)
PR - D1 - D2 - D3 - D4

LES CONVOCATIONS


Dimanche 27 mai 2018 - 1/8e et  1/4 de finales D2-D3-D4
au FIEF SAUVIN
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Dimanche 3 juin 2018 - 1/2 finales et finales
à ST GEORGES SUR LOIRE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
CHAMPIONS PHASE 2
PR : Bouchemaine TTA 4
D1 : Candé 2
D2 : Cholet Asptt 4 et Orée d'Anjou 2
D3 : Saumur TTSC 2
D4 : Chacé-Distré-Varrains 1