ACTUALITES

Les dernières actualités

ADRESSE / CONTACT

7 rue Pierre de Coubertin - BP 43527 - 49135 LES PONTS DE CE Cedex
Tél. 02.41.79.49.83 - anjou.ping@wanadoo.fr

LES LIENS PARTENAIRES

SAISIE ET/OU CONSULTATION DES RÉSULTATS


SAISIR LES RESULATS
DES CHAMPIONNATS
Toutes les saisies de résultats doivent se faire
dans l'espace monclub

Cliquez ICI



CONSULTER LES RÉSULATS CHAMPIONNATS
Classement non officiel
(ne tient pas compte des pénalitées sportives)


  • Championnat seniors (PH1) :  PR - D1D2 - D3D4
  • Championnat seniors (PH2) :  PR - D1D2 - D3 - D4

  • Championnat jeunes (PH1) :  Cadets/Juniors : D1 - D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH1) :  Minimes/Cadets : D1- D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH1) : Poussins - Benjamins : D1 - D2
  • Championnat jeunes (PH2) :  Cadets/Juniors : D1 - D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH2) :  Minimes/Cadets : D1- D2 - D3
  • Championnat jeunes (PH2) : Poussins - Benjamins : D1 - D2




  • Championnat Semaine (PH1) :  - DS 1-2  (2601 pts) - DS 3-4  (2601 pts)
  • Championnat Semaine (PH2) :  - DS 1-2  (2601 pts) - DS 3-4  (2601 pts)
ORGANISATIONS DEPARTEMENTALES 2015/2016 ici

19/04/2016 NOUVELLE LISTE DES REVÊTEMENTS AUTORISÉS

Voici la nouvelle liste de revêtements autorisés qui couvre la période du 01 avril 2016 au 30 septembre 2016

 ......EN SAVOIR PLUS

COUPES D'EUROPE - PRO A - CHAMPIONNAT NATIONAL 2015-2016

ANGERS VAILLANTE, MÛRS-ERIGNE et LA ROMAGNE représentent l'Anjou au plus niveau avec 9 équipes engagées (un record !) plus en Coupes d'Europe :

LIGUE DES CHAMPIONS :
La Vaillante termine 3° et est rebasculée en 1/4 de l'ETTU Cup

COUPE D'EUROPE ETTU :
La Vaillante Angers termine 3ème et La Romagne 5ème (les deux équipes ont été éliminées par les allemands de Brème)

PRO A : La Romagne - Angers Vaillante - Le calendrier ici
J16 : La Romagne/Hennebont 3/3 et Angers/Rouen 3/3
J17 le 17 mai : Rouen/La Romagne 1/4 et Caen/Angers 0/4
J18 le 20 mai : La Romagne/Caen 2/4 et Angers/Istres 4/2
La Vaillante Angers termine 3ème et La Romagne 4ème.

CHAMPIONNAT NATIONAL :
N1 masculine : Angers Vaillante 2 se maintient
N2 masculine : La Romagne 2 descend
N3 masculines : Angers Vaillante 3 descend et La Romagne 3 se maintient
N2 féminine : La Romagne et Mûrs-Erigné se maintiennent.

PERMANENCES SECRETARIAT DU COMITE


Les horaires d'ouverture du siège :
Lundi et mardi de 9h/16h30 (journée continue)
Mercredi au vendredi de 9h/11h30
ou vous pouvez prendre rendez-vous.

Les permanences téléphoniques
:
du lundi au vendredi
en cas absence vous pouvez laisser une message
au répondeur.



ASSEMBLÉE GÉNÉRALE COMITE 2016

LES BORDEREAUX DE RENOUVELLEMENT DE LICENCE POUR LA SAISON 2016/2017 SONT ÉDITES. VOUS POUVEZ LES RÉCUPÉRER AU SIÈGE DU COMITE.

DEMANDE DE LICENCE SAISON 2016/2017 - N°16-2

CALENDRIER SAISON 2016/207

TARIFS SAISON 2016/2017


MÉRITE DÉPARTEMENTAL - PDF ou Word
Date limite d'inscription le 20/05/2016

VŒUX - PDF ou Word
Date limite d'inscription le 20/05/2016

CANDIDATURE MEMBRES CD (nouvelle olympiade)
PDF ou Word

Date limite d'inscription le 20/05/2016

ENCADREMENT DE CLUB 2016/2017 - PDF ou Word
Date limite d'inscription le 20/05/2016

ORGANISATIONS SAISON 2016/2017 - PDF ou Word
Date limite le 17/06/2016
CANDIDATURE MEMBRES D'UNE COMMISSION
PDF ou Word

Date limite le 25/06/2016


Manifestations "50 Ans du Comité"

MUTATIONS ORDINAIRES SAISON 2016/2017

Du 15 mai au 15 juin 2016 inclus (pour tous les licenciés).

Du 15 mai au 14 août 2016 inclus (pour les joueurs Pro A/Pro B).

L'imprimé et les infos ICI

Quomodo Site réalisé avec Quomodo.com